​Чемпионат мира по дзюдо: результаты первого дня

10:00 | 27 августа 2013

Вчера, 26 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стартовал чемпионат мира по дзюдо среди взрослых. В первый день мужчины выступили в весовой категории до 60 кг, а девушки – до 48 кг. Нашу страну представляли Асхат Тельманов (60 кг), Елдос Сметов (60 кг), Айгуль Байкулева (48 кг) и Александра Подрядова (48 кг).

К сожалению, нашим дзюдоисткам не удалось продолжить соревнования после отборочных кругов. В первой же схватке Айгуль Байкулева выступала против Сары Менезес из Бразилии. Айгуль не смогла одолеть олимпийскую чемпионку, но изрядно побороться за победу ее заставила. Александра Подрядова победила в первом круге Сумейе Аккус из Турции, но во втором уступила японке Харуна Асами - чемпионке мира 2010 года.

Наши спортсмены Елдос Сметов и Асхат Тельманов показали отличную борьбу – совсем немного не хватило им для выхода в полуфинал. В утешительном поединке за выход на «бронзовый» бой казахстанские дзюдоисты встречались с Орханом Сафаровым из Азербайджана и Болдбаатаром Ганбатом из Монголии. Поединки закончились в пользу соперников.

По итогу, Елдос Сметов и Асхат Тельманов заняли седьмую строчку общего рейтинга в своей весовой категории. В первой тройке оказались Наохиса Такато (Япония), Амартувшин Дашдаваа (Монголия), Вон Жин Ким (Корея).

Сегодня в 19.00 по времени Астаны на онлайн-канале ippon.tv вы можете наблюдать за соревнованиями в весе до 66 кг у мужчин и до 52 кг у женщин – от нашей сборной выступают Сергей Лим, Азамат Муканов и Ленария Мингазова.