Чемпионат Казахстана по дзюдо: занавес опущен

19:15 | 19 ноября 2013

В Усть-Каменогорске завершился чемпионат страны по дзюдо (15-19 ноября). В заключительный день на татами городского Дворца единоборств прошли командные соревнования на Кубок Казахстана («стенка на стенку»). У мужчин (весовые категории - 66 кг, - 73 кг, - 81 кг, - 90 кг, +90 кг), в итоге, победу одержала сборная Восточно-Казахстанской области, у женщин (весовые категории - 52 кг, - 57 кг, - 63 кг, - 70 кг, +70 кг) не было равных дзюдоисткам из южной столицы (сборная города Алматы).

Итоги личного первенства

Мужчины:

- 60 кг

1. Габит Есимбетов (ЮКО)

2. Гумар Кыргызбаев (Алматы)

3. Гусман Кыргызбаев (Алматы), Аманхан Оскенбаев (ЮКО)

- 66 кг

1. Жансай Смагулов (Карагандинская область)

2. Галымжан Абдурахманов (Кызылординская область)

3. Ильяс Измагилов (ВКО), Бакдаулет Сабитов (ЮКО)

- 73 кг

1. Дастан Ыкыбаев (ВКО)

2. Азамат Муканов (ЗКО)

3. Ертуган Торенов (Жамбылская область), Еркебулан Канафин (Карагандинская область)

- 81 кг

1. Азиз Калманулы (Жамбылская область)

2. Адилет Мисин (Актюбинская область)

3. Ержан Абдулаев (Кызылординская область), Фархад Рузукулов (Алматы)

- 90 кг

1. Тимур Болат (Астана)

2. Айбол Айтбек (Жамбылская область)

3. Бекзат Мурат (Алматы), Максат Исакабылов (Кызылординская область)

- 100 кг

1. Максим Раков (Карагандинская область)

2. Адилхан Козыбаев (Кызылординская область)

3. Талгат Амренов (ВКО), Олжас Шынкеев (Карагандинская область)

+ 100 кг

1. Ержан Шынкеев (Карагандинская область)

2. Руслан Абдразаков (Кызылординская область)

3. Саулет Абдусалихов (ЮКО), Даурен Нуралинов (ВКО)

Абсолютная весовая категория (АВК)

1. Даурен Нуралинов (ВКО)

2. Алибек Зекенов (Астана)

3. Виссарион Баркалая (Карагандинская область), Саят Шамшиев (Алматинская область).

Женщины:

- 48 кг

1. Айгуль Байкулева (Актюбинская область)

2. Александра Подрядова (ЮКО)

3. Камшат Карасайкызы (Мангистауская область), Дарья Лунова (Павлодарская область)

- 52 кг

1. Олеся Куценко (Мангистауская область)

2. Ленария Мингазова (Жамбылская область)

3. Асель Кайсарова (Алматы), Айгуным Туйтекова (Алматинская область)

- 57 кг

1. Назгуль Кубашева (Атырауская область)

2. Севара Нишанбаева (ЮКО)

3. Айгерим Абдилкадирова (Астана), Айжан Болат (Кызылординская область)

- 63 кг

1. Мариан Урдабаева (Алматы)

2. Жанар Кашкын (Алматы)

3. Анара Жумабаева (ВКО), Акерке Мырзабек (Кызылординская область)

- 70 кг

1. Калжан Тайжанова (ВКО)

2. Замзагуль Файзолланова (Алматы)

3. Дилбар Умиралиева (Карагандинская область), Динара Кударова (Кызылординская область)

- 78 кг

1. Альбина Амангельдиева (ЮКО)

2. Анар Сейтимова (Актюбинская область)

3. Алия Жилкибаева (Астана), Зарина Ройфова (Алматы)

+78 кг

1. Руза Духтурбаева (Жамбылская область)

2. Зарина Байбатина (Павлодарская область)

3. Зарина Абдрасулова (ЮКО), Алмагуль Кошина (Павлодарская область)

1. Зарина Ройфова (Алматы)

2. Динара Кударова (Кызылординская область)

3. Назира Ержанова (Павлодарская область), Калжан Тайжанова (ВКО)

Победитель в общекомандном зачете

В лидеры выбилась Восточно-Казахстанская область – спортсмены завоевали для своего региона 3 золотых и 5 бронзовых медалей. Второе место заняла Карагандинская область с 3 золотыми и 4 бронзовыми медалями. Замыкает тройку город Алматы с 2 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми медалями.

Ермек Имамбеков, главный тренер мужской сборной Казахстана:

- В весовой категории до 60 кг чемпионом страны стал молодой и перспективный спортсмен из Южно-Казахстанской области Габит Есимбетов. Мне понравилось, как он вел себя на татами. Хорошо отборолся и уступивший ему в финале Гумар Кыргызбаев из Алматы. Так получилось, что ни Елдос Сметов, который восстанавливается сейчас после травмы, ни Асхат Тельманов, простудившийся буквально накануне чемпионата, выступить не смогли, и ребята хорошо проявили себя в отсутствие лидеров веса.