Муканов и Лим проиграли первенство страны

22:16 | 17 ноября 2013

Второй день чемпионата Казахстана по дзюдо (Усть-Каменогорск, 15-19 ноября) подарил болельщикам маленькую сенсацию – лучшим у мужчин в весовой категории до 73 кг стал представитель ВКО Дастан Ыкыбаев (на снимке), который сначала не пустил в финал Сергея Лима (10:0, впоследствии уступил в малом финале за бронзу Ертугану Торенову – 0:5), а после, уже в решающем поединке, одолел другого ведущего дзюдоиста сборной Азамата Муканова (10:0). Примечателен тот факт, что официальный вес проигравших – 66 кг, однако на усть-каменогорские баталии оба были заявлены именно на 73 кг, по той простой причине, что ни Лим, ни Муканов, готовящиеся к международному турниру «Большой Шлем» (Токио, 29 ноября – 1 декабря), не успели согнать вес.

- 73 кг. Итоги

1. Дастан Ыкыбаев (ВКО)

2. Азамат Муканов (ЗКО)

3. Еркебулан Канафин (Карагандинская область), Ертуган Торенов (Жамбылская область)

5. Арман Махамбетов (Павлодарская область), Сергей Лим (Алматы)

В весовой категории до 66 кг неудача постигла и Елдоса Жумаканова. В 1/8 финала победитель Мирового Гран-при (Алматы, 2013) проиграл Ильясу Измагилову, который, впрочем, по итогам дня стал лишь третьим.

- 66 кг. Итоги

1. Жансай Смагулов (Карагандинская область)

2. Абдурахманов Г. (Кызылординская область)

3. Ильяс Измагилов (ВКО), Бакдаулет Сабитов (ЮКО)

5. Ахметов Д. (Астана), Еркебай О. (Жамбылская область)

У девушек в весовых категориях до 52 кг, 57 кг и 63 кг чемпионками Казахстана стали Олеся Куценко, Назгуль Кубашева и Мариан Урдабаева соответственно.

- 52 кг. Итоги

1. Куценко О. (Мангистауская область)

2. Мингазова Л. (Жамбылская область)

3. Кайсарова А. (Алматы), Туйтекова А. (Алматинская область)

5. Турмаханова Г. (ЮКО), Амангельды Б. (Актюбинская область)