Дидар Хамза – бронзовый призер чемпионата мира!

10:00 | 10 августа 2013

Юношеская сборная Казахстана по дзюдо продолжает свое успешное выступление на проходящем в эти дни в Майами чемпионате мира.

Как уже сообщал FDK.KZ в первый соревновательный день Бауыржан Жауынтаев стал победителем мирового первенства. Во второй день чемпионата мира Казахстан вновь не остался без награды. В весовой категории до 66 кг Дидар Хамза принес в копилку отечественной дружины бронзовую награду. В первой встрече Дидар иппоном выиграл у колумбийца Хуана Телло, во втором поединке наш соотечественник не оставил не единого шанса на успех австрийцу Кристоферу Вагнеру, которого одолел также чистой победой (иппоном). В третьей схватка против россиянина Павла Ершова на татами доминировал Дидар Хамза, который своими эффективными приемами сперва заработал оценку «юко», а всего через секунду «вазари». В дальнейшем Ершов как ни пытался обозначить преимущество – это у него не получилось, казахстанец в этом поединке выглядел сильнее получив от судей еще две оценки «юко». В своем четвертом поединке чемпионата мира Дидар встречался с Кобой Мчедлишвили из Грузии, данная схватка выдалась упорной и тяжелейшей для обоих спортсменов. С оценкой «юко» победу одержал грузинский спортсмен, который в итоге станет чемпионом мира в этой весовой категории. Казахстанский же дзюдоист в битве за бронзовую медаль против узбека Сухроба Турсунова обозначил свое превосходство и когда секундомер отсчитал 1, 51 секунду совершил иппон.

Выступающий в весе до 60 кг казахстанец Мадияр Ботеке уступил в своем первом поединке французу Жульену Флорионту.
Неплохо стартовала на турнире Айгерим Аманжанова (до 52 кг). Выиграв первые две схватки у Паоло Ацеведо (Пуэрто-Рико) и Теодоре Баласоу (Румыния) соответственно, наша спортсменка в третьей встрече лишь в дополнительное время «голден скор» уступила белорусской дзюдоистке Юлиане Миненковой. В итоговом протоколе Аманжанова расположилась на седьмой строчке.
Камшат Карасайкызы (до 48 кг) в дебютном поединке против Наташи Роза (Пуэрто-Рико) совершив «иппон» уже на 29 секунде праздновала успех. Более чем достойно выглядела Камшат и во второй встрече против венгерки Река Пуп. Судьбу данного противостояния решили два «шидо» (предупреждения) у Карасайкызы против одного «шидо» у Пуп.
Сегодня поздно ночью в борьбу за медали мирового первенства вступят спортсмены, выступающие в весовых категориях до 73 кг и 81 кг (юноши) и до 57 кг и 63 кг (девочки).