Мировой Гран-при по дзюдо. Занавес опущен

23:59 | 29 сентября 2013

В алматинском дворце спорта имени Балуана Шолака завершился Мировой Гран-при по дзюдо. Во второй день лицензионного турнира сборная Казахстана завоевала 3 золота, 2 серебра и 1 бронзу.

Высшие награды в этот воскресный вечер завоевали Максим Раков (на снимке – в центре) (в весовой категории до 100 кг положил на лопатки россиянина Станислава Гасинова, узбека Уткура Курбанова и бразильца Рафаэля Бузакарини), Ислам Бозбаев (в весовой категории до 90 кг был сильнее россиянина Дмитрия Довганя, бразильца Эдуардо Сильва и узбека Хуршида Набиева, который, впрочем, на финал так и не вышел - травма) и Гульжан Исанова (в весе +78 кг победила россиянку Ксению Чибисову и белоруску Марину Слуцкую).

Медали второй значимости у Ержана Шынкеева (в весовой категории +100 кг проиграл финал белорусу Александру Вахавяку) и Альбины Амангельдиевой (в весе до 78 кг в решающей схватке уступила россиянке Анастасии Дмитриевой).

«Утешиловку» выиграла Руза Духтурбаева (+78 кг), в малом финале за бронзу одолевшая Джавзмау Одхуу из Монголии.

В итоговом общекомандном зачете Гран-при сборная Казахстана заняла первое место. В ее активе 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.