Евразийские игры: 17 медалей у казахстанских дзюдоистов

15:54 | 18 сентября 2013

Казахстанские дзюдоисты завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали на III Евразийских юношеских спортивных играх, которые на данный момент проходят в Алматы. В общем зачете по дзюдо наша сборная занимает 2-е место.

Так, в числе «золотых» триумфаторов оказались чемпион мира среди кадетов (2013) Бауыржан Жауынтаев (60 кг) (на снимке), Дидар Хамза, завоевавший бронзу на чемпионате мирав весовой категории до 73 кг, а также юная Адия Саин (40 кг).

Также обладателями «золота» стали Ескендир Юсбеков (55 кг) и Акниет Турдан (63 кг).

Вторую строчку индивидуального зачета заняли: Жанболат Омар (46 кг), Магжан Шамшадин (50 кг), Бекадил Шаймерденов (66 кг), Ерасыл Болат (81 кг), Аида Карчаева (44 кг), Альфия Кабдел (48 кг), Иоланта Берлыбекова (57 кг) и Назерке Орынтай (78 кг).

Обладатели «бронзы»: Раимбек Ашикбаев (90 кг), Алиби Жумадилаев (+90 кг), Жанереке Куанышева (70 кг) и Камила Берликаш(+78 кг).

Напомним, что III Евразийские юношеские спортивные игры проходят с 15 по 20 сентября и включают в себя соревнования по 13 дисциплинам: дзюдо, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, легкая атлетика, плавание, самбо, спортивная гимнастика, таэквондо, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, казакша курес.

В турнире участвует около 700 спортсменов 17-23 лет, представляющие сборные команды из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.