Берик Жетписбаев: "С Азаматом мы познакомились благодаря его брату"

12:23 | 08 января 2015

Серебряный призер чемпионата мира среди молодежи по самбо (Югославия, 1994 год), чемпион мира среди молодежи по самбо (Болгария, 1995 год), чемпион Азии среди взрослых по самбо (1995, 1996 года), бронзовый призер чемпионата мира среди взрослых (Япония, 1996 год), мастер спорта по дзюдо

С чего началась ваша спортивная карьера?

-С 5 класса я начал заниматься самбо. В 1994 году стал чемпионом страны среди молодежи. Затем принял участие на чемпионате мира в Югославии, и занял второе место.В 1995 году стал первым среди молодежи на чемпионате мира, а также среди взрослых, завоевал бронзовую медаль. В дзюдо я перешел позже, стал тренировать Азамата Муканова, который на сегодня является серебряным призером чемпионата мира и бронзовым призером Азиады.

А как вы заметили Азамата?

-С Азаматом мы познакомились благодаря его брату, который, зная мои спортивные навыки и опыт, попросил стать тренером для Азамата. Затем я пригласил его к себе домой в Алмату, он жил у меня, и мы с ним усердно тренировались. Азамат очень много работал, совершенствуя свои навыки, проявил себя ответственным и трудолюбивым спортсменом.

Придерживаетесь ли вы какого-то определенного правила, тренируя Азамата ?

-Думаю, что для успешной борьбы очень полезно общение с опытными спортсменами, например мы часто проводим встречи с бронзовым призером олимпиады Смагуловым Айдыном, не менее известным Донбай Базарбеком, где они делятся полезной информацией с молодым поколением. Также стараемся организовывать схватки с более сильными соперниками.

В Инчхоне от Азамата все ждали «золота». Как вы думаете, чего не хватило для полной победы?

- В спорте никогда нельзя расслабляться. Подготовка к такого рода соревнованиям – большой труд. В этих схватках Азамат не выложился на все сто процентов.

Видите ли вы разницу между вчерашним и сегодняшним в сфере дзюдо ?

-В настоящее время по сравнению с прошлым созданы все условия, дисциплина налажена, правила соблюдаются, государство оказывает немалую финансовую поддержку. Спортсменам остается только заниматься и показывать высокие результаты.

Чем именно вы занимаетесь в настоящее время ?

-Вот уже год, как я работаю тренером женской молодежной сборной. Работы еще много. Но первые результаты уже есть. Например, на чемпионате страны в Шымкенте, наша спортсменка из Астаны, Абилькадирова Айгерим, завоевала серебряную медаль, а Кашкын Жанар стала третьей.

Считаете ли вы дзюдо популярным видом спорта среди девушек?

-Интерес со стороны девушек есть, но он недостаточно высок. Думаю, что в качестве стимула не хватает финансовой поддержки .

Что вы можете посоветовать родителям, со скольки лет лучше всего отдать ребенка в дзюдо?

- С малых лет лучше всего заниматься гимнастокой или плаванием, а после десяти лет можно и в дзюдо. Хотя у меня подрастает сын, Айдын, в честь бронзового призера олимпиады Айдына Смагулова. Ему четыре года, с этого возраста мы уже занимаемся дзюдо.