​Итоги Азиады: «Игры ради спорта, игры ради знаний»

15:00 | 26 августа 2013

Отшумели бои за призовые места, состоялась торжественная церемония закрытия вторых Азиатских юношеских игр в Нанкине (Китай). С 16 по 24 августа 2430 спортсменов, представляющих 45 стран Азиатского региона, состязались по 17 видам спорта, в том числе по тяжелой атлетике, дзюдо и таэквондо.

Казахстанская сборная завоевала на этих соревнованиях 10 медалей и с таким активом расположилась на 12 строчке общекомандного рейтинга из 45 стран.

5 из 10 медалей завоевали наши дзюдоисты, таэквондисты и тяжелоатлетка. В первый же день юный казахстанский дзюдоист Анатолий Дураченко завоевал бронзу в весовой категории 55 кг. Затем Жанар Кашкын (63 кг) в дзюдо-поединках также получила бронзовую награду.

Юная тяжелоатлетка Екатерина Столяренко продолжила медальную тенденцию – в весовой категории 58 килограмм спортсменка в общей сумме набрала 186 кг (85+101) и заняла третье место.

Следующую медаль завоевал таэквондист Ерасыл Кайырбек. В своей весовой категории (53 кг) Ерасыл Кайырбек стал обладателем бронзовой награды комплексных соревнований.

А казахстанская таэквондистка Фариза Алдангорова заработала «серебро» Азиады, в финале немного уступив сопернице из Филиппин.

С такими высокими показателями триумфаторы возвращаются на родину – тренироваться и готовиться к очередным соревнованиям.

Юношеские азиатские игры проходят по олимпийской системе раз в четыре года под патронажем Олимпийского совета Азии. Первые игры состоялись в Сингапуре в 2009 году, следующие пройдут в Хамбантота, Шри-Ланка.

Как отметил вице-президент и генеральный секретарь организационного комитета Юношеских азиатских игр Янь Лю на церемонии открытия «Это не просто игры ради спорта, а игры, которые должны распространять знания среди молодых людей».