Жумаканов и Галбадрах стали бронзовыми призерами Азиады

18:33 | 29 августа 2018

Сегодня на Азиатских играх в Джакарте стартовали соревнования по дзюдо. В первый соревновательный день дзюдоисты боролись в четырех весовых категориях: мужчины в весовой категории до 60 кг и до 66 кг, а женщины до 48 и до 52 кг. Сегодня на татами честь казахстана вышли защищать 4 спортсмена и завоевали 2 медали.

Камшат Карасайкызы (52 кг) проиграла в первом же поединке спортсменке из Северной Кореи Сонг Сим Рим.

К сожалению, Елдос Сметов (60 кг) не смог продолжить борьбу из-за полученной в ходе данного соревнования травмы.

Галбадрах Отгонцэцэг принесла первую бронзовую медаль на Азиаде по дзюдо. В решающей схватке она победила иппоном китаянку Иа Хиёнг. В первом поединке она была сильнее Ю Сун Джон из Северной Кореи и вышла в полуфинал. Но в полуфинале не сумела одолеть японку Ами Кондо.

Среди мужчин отличился Елдос Жумаканов завоевав бронзовую медаль в весе до 66 кг. К этой медале он пришел досрочно победив спортсмена из Катара Аюба Эльдирисси. Он в первом поединке одержал победу над феллиппинцем Шуген Накеном. В следующем круге он победив дзюдоиста из Монголии Эрхембаяр Баттогтохтана и вышел в полуфинал. Но полуфинале уступил японцу Мариама Джоширо. В результате, Елдос Жумаканов боролся за бронзовую медаль.

По итогам первого дня, сборная Казахстан по дзюдо завоевав два медали расположилась на четвертом месте в медальном зачете.