Казахстанские дзюдоисты заняли 4-е место на чемпионате Азии

17:30 | 28 мая 2017

Сегодня в Гонконге завершился Чемпионат Азии по дзюдо. В копилке нашей сборной 7 медалей, из них 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей. По количеству медалей Казахстан на 4-ом месте среди 29 стран Азии. По итогам чемпионата на первом месте Япония (8 золотых, 1 серебрянная, 3 бронзовых), на втором месте Южная Корея (3 золотых, 4 серебрянных,7 бронзовых), на третьем месте Монголия (1 золотая, 3 серебрянных, 5 бронзовых).

Максим Раков выступавший в весовой категорий до 100 кг с достоинством защитил честь страны. В первом поединке и в полуфинале он одолел всех своих соперников. В финальной схватке победил корейца Кима Хуаншеола за счет "вазари" и стал двукратный Чемпионом Азии.

Галбадрах Отгонцэцэг (48 кг) в финале уступила в голден скоре Мунхбате Уранцэцэц спортсменке из сборной Монголии. Один из спортсменов дошедших до финальной схватки стал Елдос Жумаканов (66 кг), к сожалению тоже проиграл Чемпиону Мира, серебрянному призеру Олимпиады корейцу Ан Баулу. В итоге оба наших спортсмена стали серебрянными призерами Чемпионата Азии.

На второй день чемпионата копилка сборной пополнилась еще на одну серебрянную медаль. Второе место занял Ислам Бозбаев, который выступал на татами в весовой категорий до 90 кг. Казахстанский спортсмен проиграл по "шидо" Комроншоху Устопириену из Таджикистана.

В решающем утешительном поединке Жансай Смагулов (73 кг) выиграл с оценкой "иппон" Мохаммади Баримонлоу Мохаммада из Ирана и стал бронзовым призером Чемпионата Азии. Так же, копилку сборной Казахстана бронзовыми медалями пополнили Зере Бектаскызы (70 кг) и Гульжан Исанова (78 кг)

А так же, в командных соревнованиях состав мужской и женской сборной Казахстана занял 5 место.

Напомним, что Чемпионат Азии проходил с 26-го по 28 мая в Гонконге. В нем участвовали 244 спортсменов из 29 стран Азии. Из Казахстана участвовали 18 дзюдоистов. В итоге в копилке нашей сборной 7 медалей.