В Кызылорде стартовал Чемпионат Казахстана по дзюдо

20:29 | 16 ноября 2016

Сегодня стартовал Чемпионат страны по дзюдо среди мужчин и женщин.

Соревнования проходили в 5 категориях: -48 кг, -52 кг, -57 кг, -60 кг, -66 кг.

В весовой категории 60 кг чемпионом Казахстана стал Бауыржан Жауынтаев из Кызылординской области, в финале он оказался сильнее Шаратова Абылайхана. Бронзовыми медалистами стали Ибраев Рустам (Актюбинская область) и Гусман Кыргызбаев (Алматы)

Победителем в весе до 66 кг стал Калтаев Меиржан из Южной-Казахстанской области. В финале ему противостоял Гумар Кыргызбаев из Алматы Бронзовые же медали достались Абилхайыр Мауленину из Алматинской области и Габиту Есимбетову из Южной-Казахстанской области.

Фаворитка в весе до 48 килограммов, призер летних Олимпийских игр в Рио-2016 Галбадрах Отгонцэцэг (Южная-Казахстанкая область) уверенно прошла своих оппоненток и завоевала звание чемпионки Казахстана. Серебро у Салтанат Султанбековой из Кызылординской области. Бронзовые медали достались Абиба Абужакыновой(Алматинская область) и Айгерим Торегожининой (Карагандинская область).

В категории 52 кг победу одержала Карасайкызы Камшат из Мангистауской области, второе место досталось Гульдане Альмуханбетовой (Западно-Казахстанская область). Бронзовые награды выиграли Айнур Сулеймен (Жамбылская область) и Туйтекова Айкуним (Алматинская область).

В весовой категории до 57 кг первой стала Севера Нышанбаева (Южная-Казахстанкая область), вторую ступеньку заняла Назгуль Кубашева (Атырауская область), третьи – Анна Казюлина (Мангистауская область) и Старченко Анна (Карагандиснкая область).

Напомним, что стартовавший 16 ноября Чемпионат Республики Казахстан по дзюдо проходит в спортивном комплексе «Муз айдыны» в Кызылорде. Турнир продлится до 19 ноября. Начало соревнований в 10:00 утра. Вход свободный!