Серебро Сметова и Отгонцегцег

22:49 | 19 february 2016

В немецком городе Дюссельдорф проходят соревнования из серии «Grand Prix», где принимает участие первый состав сборной РК, кроме Максима Ракова. Напоминаем, что Максим в связи с травмой не может выйти на татами. Всего участвуют 546 спортсменов из 86 стран мира.

В первый день турнира Елдос Сметов одолел литовца Андрея Клокова, представителя Монголии Цогтбаатар Цендочир, россиянина Беслана Мудранова, и в полуфинале был сильнее турка Бекер Озлу. В финале Елдос встретился с корейцем, который возглавляет мировой рейтинг в весе до 60 кг Ким Вон Джи. По итогам схватки Елдос уступил сопернику, заняв второе место.

Галбадрах Отгонцегцег на пути к финалу одержала победу над спортсменкой из Туниса Саоди Олфа, далее над хозяйкой татами Менз Катрина и монголкой Мунхбат Уранцегцег. За выход в финал она была сильнее кубинки Местре Альварес Даярис. В финале Галбадрах встретилась с кореянкой, бронзовой призеркой чемпионата мира 2015 года и проиграла ей по«шидо» в «golden score». Напомним, что Галбадрах Отконцегцег уступила Джеонг Бо Кеонг в прошлом году на чемпионате мира в Астане в первой же схватке.

По итогам соревнований согласно правилам международной федерации дзюдо за первое место спортсменам присуждается 300, за второе 180, за третье место 120 баллов. Также спортсмен, занявший пятое место, получит 60, а кто стал седьмым 48 очков. Таким образом, победители и призеры турнира могут улучшит свои позиции в мировом рейтинге IJF.