ПРЕСС-РЕЛИЗ

13:12 | 01 сентября 2015

С 24 по 30 августа 2015 года впервые в столице Казахстана городе Астана состоялся чемпионат мира по дзюдо. В нем принимали участие более 700 спортсменов из 120 стран мира. Также, столицу посетили порядка 1000 гостей, среди них тренера, президенты федераций и другие должностные лица. 160 журналистов освещали мероприятие. Трансляция чемпионата проводилась в 150 странах мира в таких, как Япония, Франция, Бразилия, Китай, Россия, Нидерланды, Австрия, Аргентина, Венгрия, Румыния, Монголия, США и др. В Казахстане правообладателем трансляции стал телеканал «Казспорт», также зрители имели возможность наблюдать за всеми событиями в прямом эфире и по телеканалу «Казахстан».

По итогам чемпионата мира наша страна в медальном зачете среди 120 стран стала четвертой, уступив Японии, Франции и Южной Корее. Среди мужчин по количеству медалей Казахстан вместе с Францией на третьем месте, после Японии и Южной Кореи, такого достижения в истории казахстанского дзюдо еще не было. Золотую медаль завоевал Елдос Сметов (60 кг) и серебро Рустам Ибраев (60кг).

Напомним, что в рамках чемпионата мира состоялись и командные соревнования по 5 весовым категориям. Мужская и женская сборные команды РК имели честь принять участие и в командных состязаниях. 15 женских и 14 мужских команд оспаривали звание лучшей сборной на мировом первенстве, по итогам состязаний чемпионами мира среди мужчин и женщин стали команды из Японии. На втором месте среди мужчин представители Южной Кореи, и бронзовые награды на счету у команд Монголии и Грузии. Серебряными призерами среди женщин стали спортсмены Польши, и третьи места у команд из России и Германии. Мужская сборная РК в командном зачете стала пятой.

На официальной церемонии закрытия состоялась передача Флага Международной Федерации дзюдо (IJF) следующим хозяевам чемпионата мира 2017 года - городу Будапешт (Венгрия). Премьер - Министр Республики Казахстан Карим Масимов передал Флаг Президенту Федерации дзюдо Венгрии Ласло Тот.

В своем выступлении на официальной части закрытия чемпионата Президент Международной Федерации дзюдо г-н Мариус Визер искренне поблагодарил Казахстан, в частности Министерство культуры и спорта РК, председателя Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Тимура Кулибаева и президента Казахстанской федерации дзюдо Кенеса Ракишева за гостеприимство и высокий уровень организации проведенного мероприятия, отметив высокую роль нашей страны в развитии мирового дзюдо.