Тедди Ринер стал восьмикратным чемпионом мира в Астане!

20:00 | 29 августа 2015

В финальном блоке заключительного соревновательного дня в индивидуальном зачете на чемпионате мира по дзюдо-2015 больших сюрпризов не было.

В весовой категории до 100 кг новым чемпионом мира стал Рюносуке Хага, добавив шестое "золото" в копилку сборной Японии. Призер прошлогоднего чемпионата мираКарл-Ричард Фрей (Германия) сумел улучшить свой результат, соответственно завоевав серебряную награду - достойно, учитывая проигрыш в финале только по "шидо". Бронзовыми призерами мирового первенства стали бельгиец Тома Никифоров, блестящим броском, оцененным на "иппон", "наказавший" Сирилл Марет за победу над М.Раковым; и Димитрий Петерс (Германия), который также одержал чистую победу над чемпионом мира-2014 Лукасом Крпалек (Чехия).

Чемпионкой мира в весовой категории до 78 кг среди женщин стала Ю Сон из Китая, которая завоевала первую медаль для сборной Китая на этом мировом первенстве, одолев представительницу Японии Мегуми Тачимото. Главным разочарованием для болельщиков сборной Кубы стало поражение главной фаворитки в этой весовой категории Идалис Ортис, двукратной чемпионки мира и чемпионки Олимпийских игр-2012. Однако Ортис, сумев собраться, все-таки не оставила команду без медали - в ее активе бронзовая награда. Еще одна "бронза" чемпионата мира-2015 у Канае Ямабе(Япония).

Уже который год знаменитый французский спортсмен Тедди Ринер не отдает первенство в весовой категории свыше 100 кг, являясь, к тому же, самым титулованным дзюдоистом планеты - у него "золото" Олимпийских игр, и семь золотых медалей мирового первенства. Теперь уже - восемь. Серебряным призером чемпионата мира стал Рю Ситиноэ (Япония). Напомним, что реванша за прошлогодний чемпионат мира у Рю не получилось - Ринер оказался непобедимым. Призерами стали - Адам Акруашвили (Грузия) и Якив Хаммо(Украина).