Итоги пятого дня чемпионата мира по дзюдо

20:25 | 28 августа 2015

Зрелищные схватки, обидные поражения и волевые победы - мировое первенство с каждым днем радует болельщиков качественным дзюдо. Пятый день чемпионата мира определил победителей в весовых категориях до 90 кг среди мужчин и среди женщин в весовых категориях до 70 кг и 78 кг.

К сожалению, не добрались до финального блока соревнований представители Казахстана - и Жанар Кашкын, и Дильбар Умиралиева (обе - 70 кг), Альбина Амангельдиева (78 кг) уступили в своих первых встречах, Ислам Бозбаев оступился во втором круге чемпионата.

Радостный день сегодня у французской делегации. Сегодня, наконец, их копилка медалей пополнилась главной наградой. 14 секунд понадобилось Жевриз Иман, чтобы оформить свое второе чемпионство на мировых татами в весовой категории до 70 кг. Ей противостояла Мария Бернабеу (Испания), ставшая серебряной призеркой. Еще одна представительница сборной Франции Фани Посвит выиграла бронзовую награду в этом же весе. Лишь "бронзу" завоевала на этом "Мире" двукратная чемпионка мира Юри Альвеар (Колумбия), одолев Бернадетт Граф (Австрия).

В весовой категории до 78 кг чемпионкой мира стала Мами Умеки (Япония), в финале иппоном выиграв у спортсменки из Словении Анамари Веленшек. Бронзовые медали получили Луиза Малзан (Германия), одолевшая одну из фавориток чемпионата, чемпионку мира-2011 и вице-чемпионку-2014 Одри Чеумеу (Франция) иппоном, и Маринде Веркерк(Голландия), выигравшая Дарью Погоржелец (Польша).

Чемпионом мира в весовой категории до 90 кг стал Дон Гвак из Южной Кореи, завоевавший для своей страны второе "золото" в Астане. В финале он выиграл Кирилла Денисова из России приемом "вазари". Бронзовыми призерами стали Машу Бакер(Япония), соперник которого таджик Комроншох Устопирион не вышел на татами ввиду травмы, полученной ранее, и Варлам Липартелиани, который был вынужден бороться за "бронзу" со своим товарищем по команде Бекой Гвиниашвили.

"Обидно, что на чемпионате мира проиграл именно корейцу, потому что на других международных стартах я выигрывал этих соперников, - признается Кирилл Денисов после соревнований. - Но они всегда хорошие соперники, поэтому в любом случае я очень рад этой медали, чуть-чуть не хватило, чувствовал, что нахожусь в хорошей форме".

В медальном зачете стран после пятого дня чемпионата мира команды расположились следующим образом: с пятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями уверенно лидирует сборная Японии. На второе место поднялась команда Южной Кореи с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями. И третье место в рейтинге стран занимает сборная Франция с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Команда Казахстана с завоеванными в первый день чемпионата мира золотой и серебряной медалями спустилась на четвертое место.

Завтра, 30 августа пройдут заключительные встречи чемпионата мира в индивидуальном зачете. За титулы чемпионов поборются женщины в весовой категории свыше 78 кг, среди которых и наша Гульжан Исанова, а также мужчины в весовых категориях до 100 кг и свыше 100 кг. Ждем выхода на татами лидера сборной Казахстана Максима Ракова и Ержана Шынкеева.