21 медаль на Чемпионате Азии

11:50 | 16 december 2013

Вечером 15-го декабря в Алматы из Хайнаня вернулись казахстанские дзюдоисты, блестяще выступившие на молодежном и юношеском Чемпионатах Азии.

Согласно правилам Международной федерации дзюдо (IJF), в молодежном континентальном первенстве принимают участие юниоры и юниорки 19-23 лет, в юношеском - юноши и девушки 15-18 лет.

14-й молодежный и 7-й юношеский Чемпионаты Азии по дзюдо завершились 13 декабря в китайском городе Хайнань. На этих соревнованиях наши спортсмены сумели завоевать 21 медаль, 3 из которых – высшего достоинства.

На юношеском Чемпионате Азии казахстанцы завоевали 9 медалей. «Золото» увезли в Алматы легковесы – в весовой категории до 50 кг среди юношей чемпионом Азии оказался Магжан Шамшидин, в весовой категории до 40 кг среди девушек – Гульдана Мурат. Серебряные медали завоевали Жанар Кашкын (в/к до 63 кг) и Бауыржан Жауынтаев (в/к до 55 кг), этим летом в Майами удостоившийся титула чемпиона мира. Бронзовые медали у Нурсултана Исы (в/к до 60 кг), Дидара Хамзы (в/к до 73 кг) ставшего также третьим на Чемпионате мира, Айгерим Аманжановой (в/к до 52 кг), Айгерим Абилкадировой (в/к до 57 кг), Динары Кусаин (в/к свыше 70 кг). Сборники Нурбек Амирали (в/к свыше 90 кг), Адия Сайын (в/к до 44 кг) и Аида Карчаева (в/к до 48 кг) заняли пятые места в своих весовых категориях. В общекомандном зачете Казахстан занял 3-е место. Лидировали по количеству медалей китайские спортсмены, на втором месте расположились дзюдоисты из Южной Кореи.

На молодежном Чемпионате Азии казахстанцы заняли 4-е общекомандное место с 12-ю медалями: 1-й золотой, 3-мя серебряными и 8-ю бронзовыми. Чемпионом Азии в в/к до 66 кг стал Оразалы Ермекбай, в шаге от титула сильнейшего оказались Ерлан Жаксыбеков (в/к до 60 кг), Еламан Ергалиев (в/к свыше 100 кг), Дарья Лунова (в/к до 48 кг). На третьем месте – Асылжан Сейдуалы (в/к до 55 кг), Айдос Галымов (в/к до 81 кг), Темирлан Колбай (в/к до 90 кг), Адильхан Козыбаев (в/к до 100 кг), Енлик Сатывалды (в/к до 44 кг), Асель Кайсарова (в/к до 52 кг), Анна Старченко (в/к до 57 кг) и Акерке Мырзабек (в/к до 63 кг). Всего в молодежном Чемпионате Азии приняли участие около 200 спортсменов из 21 страны. Первое место в общекомандном зачете заняла Япония с 10 золотыми и 1 серебряной медалью, второе – Южная Корея с 2 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми медалями, третье место у Монголии с 2 золотыми и 1 серебряной медалями.

Молодежная сборная РК по дзюдо выступает под руководством старших тренеров Нурбола Сулейменова (юниоры) и Жанат Нуртазиной (юниорки), юношеская сборная – под руководством Галидена Балтина (девушки) и Ерлана Алпысбаева (юноши).

Предлагаем так же вашему вниманию полный список призеров Чемпионатов, размещенный на сайте Азиатского союза дзюдо.