«Гранд Слам» по дзюдо – итоги соревнований

14:29 | 02 декабря 2013

Казахстанские дзюдоисты взяли два пятых и одно седьмое место на прошедшем в Токио турнире «Гранд Слам».

Напомним, в этом турнире участвовала только мужская сборная РК. В шаге от бронзы остановились Елдос Сметов (в/к до 60 кг) и Максим Раков (в/к до 100 кг). Максим, чисто победивший соперников из Чехии и Японии, в схватке за выход в полуфинал уступил канадцу Кайлу Рейесу, в схватке за третье место сильнее Максима оказался Тувшинбаяр Найдангийн из Монголии. Елдос Сметов, который проиграл японцу Такато Наохиса в схватке за выход в полуфинал, не смог выйти на поединок за третье место из-за… Седьмым стал Азамат Муканов (в/к до 66 кг), которого во втором круге обошел японца Томофуми Такаджо, в утешительной схватке Азамата также остановил хозяин татами - Масаки Фукуока.

Асхат Тельманов (в/к до 60 кг) и Ертуган Торенов (в/к до 73 кг) завершили участие в турнире в первом круге, Елдос Жумаканов (в/к до 66 кг), Даулетхан Жакыпов (в/к до 81 кг) и Ержан Шынкеев во втором, Бекжан Абдуалиев (в/к до 81 кг) в третьем.

Первое место среди стран-участниц заняла хозяйка соревнований, подарившая миру этот вид спорта – Япония. Японские дзюдоисты победили с 11 золотыми, 2 серебряными и 14 бронзовыми медалями. На втором месте – Южная Корея с 1 золотой, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями, на третьем – Нидерланды с 1 золотой и 1 серебряной медалями. Казахстанская сборная в общем зачете расположилась на 18-й строчке.