Не с пустыми руками

18:01 | 30 марта 2014

Для мужской сборной Казахстана по дзюдо третий день Гран-при в турецком Самсуне завершился досрочно.

Совсем скоро состоятся финальные поединки в весовых категориях до 90 кг, 100 кг и +100 кг, однако в числе претендентов на золото и серебро подопечных Ермека Имамбекова нет. Получил возможность побороться за бронзу Ержан Шынкеев (+100 кг), но проиграл путевку в малый финал сопернику из Грузии Левани Матиашвили. Ранее, в пуле A, отечественный тяжеловес разобрался с турком Феязом Язичи и не пробился в полуфинал, поскольку уступил в решающей схватке другому представителю Грузии Адаму Окруашвили, серебряному призеру чемпионата Европы-2013 (на снимке). Руслан Абдразаков (+100 кг) остался вне татами после второго круга: победа над Семихом Адияманом (Турция) и неудача против бронзового призера Всемирной летней Универсиады-2013 Рената Саидова (Россия).

100 кг. Адильхан Козыбаев и Айбек Серикбаев потерпели поражение уже в своих стартовых поединках. Обидчиками отечественных дзюдоистов стали Александр Мсхаладзе (Грузия) и Дмитрий Бережный (Украина).

90 кг. Путь Тимура Болат прервался на второй схватке, в которой удача была на стороне оппонента из Германии Марка Оденталя. До этого казахстанец одолел португальца Тиаго Родригеса.

Таким образом, на турецком Гран-при команда Ермека Имамбекова завоевала одну медаль. Серебро в активе Елдоса Сметова.