Абиба Абужакынова стала бронзовой призеркой Гран При в Португалии

23:37 | 26 january 2024

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала бронзовую медаль на турнире Гран-При в Португалии. В решающей схватке Абужакынова победила турчанку Силу Эрсину и принесла первую медаль сборной Казахстана.

В общей сложности Абиба провела пять поединков и выиграла в четырех из них. В отборочном этапе она была сильнее представительницы Нидерланды Эмбер Гершеса, затем Лауры Эспадинха из Франции, однако в четвертьфинале уступила спортсменке из Японии Кано Мияки. А в утешительном поединке Абужакынова прошла Лиос Петит из Бельгии и получила возможность побороться за бронзовую медаль.

Стоит отметить, что Гран-при, стартовавший в Одивелаше (Португалия) является первым официальным соревнованием по дзюдо сезона 2024 года. На мировом турнире принимают участие 624 дзюдоиста из 90 стран мира. К победителям и призерам соревнований добавляются очки в мировом рейтинге: I место - 700, II место – 490, III место – 350.