Нурлан Исатаев стал чемпионом мира по дзюдо среди кадетов

23:39 | 23 августа 2023

Казахстанский дзюдоист Нурлан Исатаев (55 кг) завоевал золото на Чемпионате мира по дзюдо среди кадетов, победив всех сових соперников. В финале чемпионата мира в Загребе он оказался сильнее своего соперника из Грузии Мераби Самадашвили.

В квалификационном раунде он с явным преимуществом победил Шахруза Шаназарова (Туркменистан), Лиову Спарияна (Армения), затем Янга Джонатана (США).

В полуфинале он победил другого соотечественника - Оралбека Байзака. В результате Нурлан Исатаев вышел в финал, а Оралбек Байзак завоевал бронзовую медаль в этой весовой категории.

А среди девушек Сабина Юлдашбекова (40 кг) принесла серебряную медаль в копилку сборной Казахстана.

Таким образом, сборная Казахстана по дзюдо начала чемпионат мира в Загребе с 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями, заняв первое место в медальной таблице.

Стоит отметить, что чемпионат мира среди кадетов продлится до 27 августа.