​Казахстан занял первое место в общем медальном зачете Кубка Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи

19:17 | 09 апреля 2023

В Алматы завершился Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи памяти Бекета Махмутова. Сборные Казахстана в обеих весовых категориях заняли первое место по количеству медалей на данном турнире.

В официальных рейтинговых соревнованиях, включенных в календарь Международной федерации дзюдо (IJF), приняли участие подростки 2006-2007 г.р. и юные мастера татами 2003-2005 г.р.

«Кубок Азии среди кадетов и молодежи — хорошая площадка для повышения квалификации наших юных спортсменов. В этом году увеличилось количество участников не только из Казахстана, но и из-за рубежа. Кубок Азии среди кадетов и молодежи, посвященный памяти Бекета Махмутова, проводится в этом году уже в шестой раз. Статус старта – официальное рейтинговое соревнование, включенное в календарь Международной федерации дзюдо. Организацию соревнований высоко оценили судейские директора IJF г-н Даниэль Ласкау и г-н Армен Багдасаров, представители Азиатского союза дзюдо (JUA).

В рамках Кубка Азии в стране прошел семинар-экзамен для судей. Также после окончания соревнований в Алматы будет организован международный учебно-тренировочный сбор для команд, принявших участие в данных соревнованиях.

Молодежь - наше будущее. Поэтому для того, чтобы в будущем добиться хороших результатов в дзюдо, нам необходимо создать условия для подростков и молодежи и организовать множество международных соревнований», - сказал Асхат Житкеев, генеральный секретарь Федерации дзюдо Казахстана.

В состязаниях среди дзюдоистов младшего возраста команда Казахстана завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей и стала лидером среди 10 стран-участниц. Второе место заняли спортсмены Узбекистана (5 золотых, 6 серебряных, 14 бронзовых медалей), третье место заняли представители Монголии (2 золотых, 1 серебряная, 1 серебряная).

В частности, Нурбол Аскар (-50 кг), Нурлан Исатаев (-55 кг), Еркебулан Орынбаев (-66 кг), Едиль Ерболулы (-73 кг), Досбол Балгабай (-81 кг), Шерхан Алпанов (+90 кг), Зере Отепкали (-40кг), Саулемай Сагытжан (-70кг), Гульдана Тенгельбаева (+70кг) завоевали золотые медали. Акниет Шайменов (-66кг), Берикбол Жуманбеков (-90кг), Алихан Назымханов (+90кг), Тамила Алиханова (-44кг), Жибек Жайсанбай (-63 кг), Руслана Махатова (+70 кг) стали серебряными призерами. А Ерболат Сыздык (-50 кг), Жалгас Кунесбаев (-60 кг), Дидар Аманжол (-66 кг), Расул Мухум (-81 кг), Темирлан Нурбеков (-90 кг), Асель Русланова (-40 кг), Инкар Куралбай (-44 кг), Кира Хегай (-48 кг), Аяулым Калмырза (-52 кг), Дамеля Асылханова (-57 кг), Анисса Ибатолла (-70 кг), Айымзада Думанкызы (+ 70 кг) поднялись на третью ступень пьедестала.

По правилам IJF рейтинговые очки начисляются победителям и призёрам Кубка Азии. Победители соревнований получают 100 очков, серебряные призеры – 60 и бронзовые призер - 40 очков. Данные очки в рейтинге необходимы дзюдоистам, чтобы иметь возможность участвовать в чемпионате мира. Именно поэтому соревнования, проходившие во Дворце спорта имени Балуана Шолака, очень важны для юных мастеров татами.

В молодежных соревнованиях приняли участие спортсмены из сборных Гонконга, Грузии, Греции, Кыргызстана, Латвии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана и Казахстана. Наша команда заняла 1 место в общем зачете с 7 золотыми, 6 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Второе место заняли спортсмены из Узбекистана (5 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых), а спортсмены из Кыргызстана расположились на третьем месте (1 золото, 5 бронзовых).

На пьедестал почета поднялись:

Жанарыс Рахметкали (-66 кг), Адилет Алмат (-73 кг), Мухаммедали Мавлидов (-90 кг), Улдана Усеин (-57 кг), Самалай Ергалиева (-63 кг), Ажар Асхат (-70 кг), Карина Такиеева (+78 кг).

Серебро завоевали Тельжан Султанбай (-60 кг), Нуржан Бисенов (-81 кг), Нурсултан Каблан (+100 кг), Тасним Абдуали (-48 кг), Гульнур Баханова (-63 кг), Анастасия Морозова (-70кг).

На третьей строчке протокола Канат Нургельди (-60 кг), Аман Бакытжан (-60 кг), Нурсултан Зайзагалиев (-66 кг), Нурсултан Жубаткан (-66 кг), Оразгелди Уралов (-73 кг), Азат Күмисбай (-81 кг), Кудирет Досымов (-90 кг), Ирина Дубовская (-48 кг), Нурайлым Сарсенбек (-48 кг), Аружан Ережепова (-52 кг), Алтынай Нурханова (-57 кг), Карлыгаш Тельман (-63 кг), Ақбота Қыдырәлі (-70 кг), Шинар Абатова (-78 кг)

Всего в Кубке Азии, который в этом году проводится в шестой раз, приняли участие 680 спортсменов.

Следует отметить, что в рамках Кубка Азии прошел международный семинар-экзамен для судей. По результатам семинара-экзамена, проведенного с участием специалистов IJF, успешно сдавшим экзамен казахстанским специалистам Асхату Житкееву и Николаю Иванову присвоено звание Континентального судьи IJF, также звание Международного судьи получил Самат Сапишев.

Махмутов Бекет Сапабекулы – в 2009-2012 годах занимал пост президента Федерации дзюдо Казахстана, а также вице-президента Азиатского союза дзюдо. Турнир по дзюдо имени Бекета Махмутова традиционно проводится в Алматы с 2017 года.