В Токио завершилось личное первенство ЧМ по дзюдо

22:10 | 31 august 2019

Сегодня, 31 августа на чемпионате мира по дзюдо в Токио завершилось личное первенство.

По итогам личного первенства в командном зачете победу одержали представители Японии. В их активе 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медали. Вторыми стали спортсмены из Франции с 3 золотыми и 2 бронзовыми наградами. Третьей стала команда Сборная Португалия, завоевав 1 золото и 1 серебро. А Казахстан заняла 16-е место среди 147 стран мира с одной бронзовой медалью. В копилку сборной Казахстана принес бронзовую медаль лидер команды Елдос Сметов.

В утешительном финале он одолел соотечественника Гусмана Кыргызбаева и стал бронзовым призером Чемпионата мира в весе до 60 кг.

Стоит отметить, до четверть финала Сметов одолел всех своих соперников. Он боролся с Саодом Аламири (Кувейт), Эльиосом Манзи (Италия), Али Хоусров (Иемен) и всех победил. В четверть финале Ружу Нагаяма из Японии оказался сильнее нашего спортсмена. В утешительном поединке Елдос получил возможность побороться с Янг Юнг Уэйам из Тайпея и выиграл его очком иппон.

Завтра, 1 сентября в Токио стартует смешанный командный чемпионат мира. По итогом жеребьевки сборная Казахстана в первом круге встретится с командой Кубы. Соревнования проходят по системе стенка-на-стенку. В весовых категориях мужчины до 73, 90 и свыше 90, а женщины до 57, 70 и свыше 70 кг.Из Казахстана в командном турнире будут бороться Акылбек Серик, Ислам Бозбаев, Ерасыл Кажыбаев, Севара Нишанбаева, Молдир Нарынова и Назгуль Маратова.

В заключительный день Чемпионата мира соревнований начнутся в 10:00 по времени города Нур-Султан.