Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на чемпионате мира

22:35 | 22 октября 2017

Сегодня в Загребе завершился Чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. В копилке нашей сборной 3 медалей, из них 1 серебряная и 2 бронзовых медалей. По количеству медалей Казахстан на 9-ом месте среди 82 стран мира. По итогам чемпионата на первом месте Япония (8 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых), на втором месте Азербайджан (2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая), на третьем местеРоссия (1 золотая, 2 серебряных, 2 бронзовых).

В первый день Чемпионата мира казахстанские дзюдоисты завоевали две медали, из них одна серебряная и одна бронзовая.

Абиба Абужакынова, выступавшая в весе до 44 кг в финале уступила чемпионке Азии Нине Кубой из Японии. В первом поединке Абужакынова одержала победу над Ана Виктории Пулжизу из Хорватии, а во второй схватке была сильнее Владлены Зерщиковой получив оценку вазари. Выиграв Луиз Пэтту из Бельгии в четвертьфинале Абужакынова вышла на полуфинал. Также, в полуфинале наша соотечественница победила представительницу Бразилии Лауру Феррейру оценкой вазари.

Из мужской сборной команды Бауыржан Нарбаев завоевал бронзовую медаль, на решающей схватке в весовой категории до 55 кг одолев соотечественника Дамиру Болатбекова.

На второй день чемпионата Мира по дзюдо среди молодежи наш соотечественник Дидар Хамза стал бронзовым призером.

Он выступал в весовой категории до 73 кг. В первом поединке наш соотечественник одолел представителя из Румынии Лазло Дэвида, во второй схватке Сардора Каримова и на третьем поединке победил представителя из Таджикистана Эраджа Абдуллаева очком вазари. Но, в четверть финале проиграл азербайджанцу Зидаяту Хейдарову и получил путевку на утешительную схватку. В утешительном поединке одолев Лона Наку из Молдавии, боролся за бронзовую медаль с Георгом Манукяном и выиграл его в голден скоре с оценкой иппон.

А так же, сборная Казахстана заняла 5 место в командных соревнованиях на чемпионате мира.

Напомним, что чемпионат мира по дзюдо среди молодежи проходил с 18 октября по 22 октября в Загребе. В нем участвовали 584 спортсменов из 82 стран мира. Из Казахстана участвовали 20 дзюдоистов. В итоге в копилке нашей сборной 3 медалей.