Очередная медаль в копилку казахстанской юношеской сборной по дзюдо

20:00 | 10 тамыз 2013

Во второй день чемпионата мира по дзюдо среди кадетов в Майами (США) копилка казахстанской сборной пополнилась еще одной медалью. На этот раз Дидар Хамза, выступающий в весовой категории до 66 кг, завоевал «бронзу». Свою решительность Дидар показал уже в первом поединке, когда иппоном победил представителя из Колумбии – Хуана Телло. Такая же яркая и абсолютная победа была одержана казахстанцем и в следующем бою, где дзюдоист из Австрии Кристофер Вагнер был просто сразу повержен нашим спортсменом. Та же участь ожидала и Павла Ершова из России, хотя в этот раз победу Дидар одержал благодаря сумме «юко» и «вазари». А вот полуфинальная схватка с представителем из Грузии оказалась не под силу казахстанскому дзюдоисту. Коба Мчедлишвили упорно и до конца боролся, не желая сдаваться. По итогу, изнурительный бой закончился не в пользу нашего спортсмена, боровшегося, как оказалось потом, с будущим чемпионом мира в своем весе. Но в борьбе за третье место Дидар четко обозначил свои цели, на второй секунде одержав сокрушительную победу иппоном над соперником из Узбекистана – Сухробом Турсуновым.

Хорошее начало борьбы было и у представительниц прекрасного пола. Дзюдоистки Айгерим Аманжолова и Камшат Карасайкызы ярко стартовали, показав ошеломительные результаты в первых поединках. Так, Айгерим Аманжолова, в своей весовой категории (до 52 кг) стремительно одержала победу в первых двух встречах с представительницами из Пуэрто-Рико – Паоло Ацеведо и Румынии – Теодорой Баласоу. Но третья схватка оказалась более сложной, и уже в дополнительное время дзюдоистка из Белоруссии – Юлиана Миненкова вырвала победу у нашей спортсменки, которая заняла почетное седьмое место в общем итоговом зачете.

Наташа Роза из Пуэрто-Рико тоже испытала на себе волю к победе казахстанской дзюдоистки. Юная дебютантка Камшат Карасайкызы в весе до 48 кг повергла пуэрториканку на 29 секунде. Исход следующего поединка решили только предупреждения, которых у нашей дзюдоистки оказалось на одно больше чем у ее соперницы из Венгрии – Реки Пуп.

В весовой категории до 40 кг Адия Сайын заняла пятую строчку в итоговом протоколе, а на седьмой, рядом с Айгерим Аманжоловой, расположились Канат Сеилхан (50 кг) и Николай Губанков (до 90 кг).

Всего на чемпионате в Майами было разыграно 16 комплектов наград – «золото», «серебро» и две «бронзы». В мировом первенстве приняли участие 530 кадетов со всего земного шара.

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар