ЧМ - 2017: Отгонцэцэг Галбадрах выиграла бронзу

21:27 | 28 августа 2017

В Будапеште стартовал Чемпионат мира по дзюдо. Казахстанкая дзюдодистка Галбадрах Отгонцэцэг, выступающая в весовой категории до 48 кг, стала бронзовой призеркой, победив в утешительном финале Ирину Долгову из России.

Она в первой схватке одержала победу над дзюдоисткой из Франции Франческу Милани, затем выиграла иппоном украинку Дарию Билодиду. За выход в полуфинал Галбадрах встретилась с представительницей из Израиля Ноа Минцером и победила за счет оценки ваззари. Однако, Галбадрах Отгонцэцэг в полуфинале уступила спортсменке из Японии Тонаки Фуно и получила возможность побороться в утешительном поединке. Таким образом , Галбадрах Отгонцэцэцг стала первой женщиной из Казахстана, которая завоевала медаль в мировом первенстве.

Елдос Сметов (60 кг) успешно боролся до четвертьфинала, победив Нэусо Сигауки (Мозамбик) и Эрика Такабатаки (Бразилия). Так же, он был сильнее Мохаммат Рошнонезада (Иран). Но, за выход полуфинал уступил представителю из Азербайджана Орхану Сафарову и получил возможность побороться в утешительном поединке. А так же, Гусман Кыргызбаев (60 кг), проиграл в утешительном поединке спортсмену из Узбекистана Мухриддину Тиловову.

К сожалению, казахстанкие дзюдоисты, которые боролись в утешительном поединке Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев остались без медалей.

Напомним, что в Будапеште проходит Чемпионат мира по дзюдо. В мировом первенства участвуют 731 дзюдоистов из 126 стран мира. Честь Казахстана на данном чемпионате защищают 18 дзюдоистов.

Во второй день Чемпионата мира дзюдоисты будут бороться в двух весовых категориях: мужчины – 66 кг, женщины – 52 кг; В весе до 66 кг на татами выйдут два наших дзюдоиста: Азамат Муканов и Елдос Жумаканов. 29 августа предварительные схватки начнутся в 14:00 по времени Астаны. Трансляцию Чемпионата мира можете смотреть в прямом эфире телеканала "Qazsport" и на сайте ippon.tv.