Кто из казахстанских дзюдоистов может паковать чемоданы на Олимпиаду?

11:25 | 01 ақпан 2016

Олимпийские игры 2016 стартуют жарким августом на берегах Рио-де-Жанейро. Практически полгода осталось до часа икс. А до окончания сроков выполнения лицензий и того меньше. Примерно до начала лета спортсменам, которые пока без билета в Бразилию, необходимо решить все свои дела по этому вопросу. Например, отечественным дзюдоистам следует подтянуть свои места в мировом рейтинге. У кого сколько баллов и кто может гарантировать себе участие в главном старте четырехлетия - в материале Vesti.kz.


В первую очередь стоит сказать пару слов о порядке выполнения олимпийской лицензии в дзюдо. Каждый спортсмен, выступающий на тех или иных турнирах, зарабатывает определенные очки, сумма которых определяет место дзюдоиста в мировом рейтинге. И по состоянию на 30 мая этого года завоеванное место может напрямую отправить спортсмена на Олимпиаду. Так, у мужчин в каждой весовой категории 22 лучших в рейтинге обзаведутся лицензией, у женщин же лишь 14 в каждой весовой. Есть поправка, суть которой в следующем: в каждой весовой категории страну может представлять только один дзюдоист. В случае вхождения в топ нескольких, в Рио полетит лучший. Помимо этого, 100 дзюдоистов получат квоту на основании континентальной квалификации. Азия в своем распоряжении имеет 12 мужских и восемь женских мест.

Одна нога здесь - другая в Рио

На сегодняшний день одной ногой в Рио находятся девять казахстанских дзюдоистов. У мужчин практически обеспечили себе место в олимпийской команде три человека. В категории до 60-ти килограммов Елдос Сметов с пятым рейтинговым местом и Рустам Ибраев, расположившийся на восьмом, гарантируют себе путевку. Максим Раков, выступающий в весовой категории до 100 килограммов, также находится в ТОП-10.

У остальных же шести пока "недобор" драгоценных очков. Однако они буквально дышат в спину замыкающим "счастливый коридор". В категории до 66-ти килограммов Жансай Смагуловнаходится в шаге от топа, занимая 23-е место в рейтинге, а Елдос Жумаканов - 29-е.


У женщин ближе всех к когорте лучших подобралась Галбадрах Отгонцэцэг. Ее позиция в рейтинге - 22-я. В этой же категории, до 48-ми килограммов, Александра Подрядова на 33-ем.

До 63-х килограммов Мариан Урдабаева находится на 31-м месте, а Гульжан Исанова, выступающая в свыше 78-ми килограммов, расположилась на 28-й строчке.


Подробнее:http://vesti.kz/judo/214994/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар