Асхат Житкеев: «Среди мужчин по количеству медалей мы заняли третье место»

22:12 | 07 қыркүйек 2015

b8fa724240e25dabe75cf9f376246684.jpg

Асхат Расулович, расскажите подробнее о масштабах чемпионата, в чем его уникальность, особенность?

- Чемпионат мира по дзюдо в Казахстане проходил впервые. В столице собрались более 700 спортсменов из 120 стран мира. Сравнивая с чемпионатом мира прошлого года, этот чемпионат превзошел предыдущий количеством участников. Приехали все мировые звезды дзюдо и некоторые из них в очередной раз подтвердили свои титулы. Мы старались создать все необходимые условия спортсменам, тренерам, гостям и журналистам, чтобы их пребывание в течение всего чемпионата было комфортным. 160 журналистов работали в пресс – центре, трансляция чемпионата проходила в 150 странах мира. В Казахстане за мероприятием можно было наблюдать в прямом эфире по телеканалам Казахстан и Казспорт. Ветераны дзюдо, спортсмены, руководители спортивных учреждений могли поделиться своими впечатлениями, мнениями о чемпионате и о развитии дзюдо в Казахстане.

c07588ccbefefbe35a89d1578fdb24f2.jpg

Если говорить о наших спортсменов, оправдали ли они ваши ожидания?

- Я очень рад за наших спортсменов. Так как впервые в истории казахстанского дзюдо двое наших спортсменов вышли в финал, показав красивую, достойную борьбу. Как вы сами знаете в легких весах до 60 кг и 66 кг у нас внутри страны высокая конкуренция. Елдос Сметов и Рустам Ибраев, которые вырвались в финал, оба заслуживают высокого внимания. В первый же день чемпионата Елдос Сметов стал чемпионом мира, Рустам Ибраев - серебряным призером первенства. Спортсмены в этой внсовой категории превзошли наши ожидания.

4028f209c3d4b0f1f91900add8909c03.jpg

Как вы думаете, почему по другим весовым категориям спортсмены не смогли раскрыться в полной мере?

- Это чемпионат мира, здесь нет слабых соперников, все они приехали за золотом. Но, тем не менее, ребята старались, некоторым из них просто не повезло. Призер чемпионата мира Азамат Муканов неожиданно для всех завершил свое выступление на первом круге. Конечно, от них мы ожидали большего, думаем, что тренерский штаб обязательно отработает эти ошибки. Не смотря на все это, наша страна в медальном зачете среди 120 стран мира стала четвертой, уступив Японии, Франции и Южной Корее. Среди мужчин по количеству медалей мы заняли третье место вместе с Францией, после Японии и Южной Кореи. То есть такого достижения в нашей истории дзюдо еще не было.

bf537290cdf131637f5fb298d18929d0.jpg

Насколько мы знаем в рамках этого чемпионата проходил Конгресс международной федерации дзюдо, представители скольких стран принимали участие в этом Конгрессе?

- Да это масштабное событие, проводится только в два года один раз. В этом году Конгресс принимала Астана. Участвовали представители 137 стран мира. Я хочу отметить, что президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер дал высокую оценку проведению чемпионата мира и Конгресса и поблагодарил Казахстанскую федерацию дзюдо за высокую организацию мероприятия. В свою очередь я также хочу выразить огромную благодарность за помощь Международной федерации дзюдо, Министерству культуры и спорта, акимату города Астана, руководству Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, а также нашим титульным спонсором АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»,АО НК «КазМунайГаз»за их постоянную поддержку и внимание.

8c64020aedb3c86a924358e059f30e16.jpg

Спасибо за беседу, желаем удачи!

Беседовал: Хасен Молдабаев

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар