Александра Подрядова: "Я – коренная казашка и должна бороться на чемпионате мира"

18:31 | 09 шілде 2015

Главной героиней первого соревновательного дня в составе сборной Казахстана стала опытная Александра Подрядова. В весовой категории до48 кглидер женской команды завоевала бронзовую медаль, одолев в малом финале соперницу из Китая Яхон Джанг – 1:0 (оценка «юко»). Все остальные отечественные дзюдоисты (Ленария Мингазова, Гаухар Турмаханова–52 кг, Севара Нишанбаева–57 кг, Гусман Кыргызбаев–60 кг) не взошли на пьедестал почета.

Женщины. 48 кг. Итоговое положение:

1. Летития Паэ (Франция)

2. Ю Джён Кан (Южная Корея)

3. Александра Подрядова (Казахстан), Хорлодой Бишрельт (Монголия).

-В столицу Монголию мы приехали за неделю до старта, - говоритСаша. – Четыре дня боролись в зале с местными девочками и мальчиками, так усиленно готовились. Поэтому, конечно, очень рада завоеванной бронзе, тем более это рейтинговый турнир, однако знаю точно - могла и выйти в финал. Просто Гран-при начался для меня очень тяжело. Сама не знаю почему. Скорее всего, пошел спад, так как в течение двух последних месяцев мы постоянно находились на соревнованиях – организм подустал. Но ничего страшного – не удалось сразиться за золотую медаль – зато побилась за бронзу, вырвала ее у китаянки за 15 секунд до окончания схватки, имея в наличии еще и одно «шидо» (предупреждение). Очень счастлива, что есть награда в копилке нашей страны. Хотя, если честно, совершенно не довольна своей борьбой в малом финале. Она была не моя. Вроде хочу сделать бросок, а не получается. Спасла вера в себя, ибо я настраивалась на медаль, а соперница, конечно же, попалась не из легких. Единственное, она, я так думаю, не ожидала, что в концовке мне удастся сделать бросок с колена. За это и поплатилась.

- Во время дневной сессии вы прошли хозяйку татами, однако в полуфинале уступили кореянке. Что можете сказать об этих соперницах?

- На самом деле от монголки Хорлодой Бишрельт я осталась в восторге. Она мне проиграла из-за «шидо», зато в следующих поединках уничтожила всех «иппоном» (досрочная победа). Да так красиво еще! Что мне, естественно, приятно. Я смогла ее одолеть, остальные сильные дзюдоистки – нет. Одним словом, монголка меня по-настоящему удивила. Ю Джён Кан? Даже не знаю, как объяснить свою неудачу с ней. Руки были какие-то тяжелые у меня. Вхожу на прием, знаю, что могу его сделать, а бросок не идет и все тут. Так злилась на саму себя. Совершенно ничего не получалось. К тому же, проиграла кореянке следующим образом: делала бросок – не вышло, она взяла удержание и вылезла. Оценка «юко» уже накапала по времени. Хотя этой самой девочке я уступила точно так же на недавнем чемпионате Азии (в четвертьфинале), где заняла пятое место (13-15 мая, Кувейт). Поэтому надо сесть и подумать над своими ошибками и бросками. Впереди ведь – домашнее мировое первенство (24-30 августа). Обязана собрать все силы в кулак и выступить хорошо в Астане. Очень хочу вернуться в родной Шымкент с медалью. Все для этого сделаю, выложусь по максимуму. Ну а там как фартанет(улыбается).

- Стоп! А как же натурализованная монголка Отгонцэцэг Галбадрах? Изначально ведь ее одну собирались заявлять в 48 кг на чемпионат мира?

- Нет, мы обе выступим на «Мире» в данной весовой категории. Так решил тренерский штаб сборной. Заявляю официально. К тому же, я коренная казашка и должна там бороться. Хоть немного и подустала, зато набрала отличную форму. Мотивация просто запредельная. Глаза горят. Все мысли сейчас о ЧМ и завоевании лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (2016). Буду биться, не жалея себя ни секунду. Придется нелегко, но это жизнь, где без труда не вынешь и рыбку из пруда (улыбается).

- Значит, прошлогодние мысли о том, чтобы и вовсе завершить карьеру и сконцентрироваться на семейной жизни, а также рождении ребенка, на время ушли из вашей головы?

- Пока спорт не отпускает (смеется).

- А как же долгожданная свадьба? Ведь ваш молодой человек – каноист Сергей Емельянов – уже сделал вам предложение руки и сердца. Да и день выбрал волшебный – 31 декабря 2014 года…

- Замуж? Пока еще не знаю (смеется). С нашими-то постоянными разъездами на сборы и соревнования… Возможно, в нынешнем году сыграем свадьбу, но это еще не факт. Дальше видно будет(улыбается).

Наше досье. Александра Подрядова. Сборная Казахстана по дзюдо ( 48 кг)

Дата рождения: 11.05. 1989 г.

Место рождения: г. Шымкент, ЮКО

Тренер:Клобуцкий Ян Валерьевич

Достижения:бронзовая призерка молодежного чемпионата мира (Санто-Доминго, Доминиканская Республика, 2006), победительница Кубка мира (Ташкент, 2012), участница лондонской Олимпиады (2012), двукратная серебряная призерка этапов мировых Гран-при (Алматы, Ташкент, 2013), победительница открытого Кубка Европы (Минск, 2015), бронзовая призерка этапа мирового Гран-при (Улан-Батор, 2015).

Место в мировом рейтинге:32.

zakon.kz

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар