Сборная Казахстана по дзюдо заняла 4 место на чемпионате мира

21:28 | 28 қыркүйек 2019

В Алматы завершились индивидуальные соревнования чемпионате мира по дзюдо среди юношей и девушек. Около 500 спортсменов из 61 страны мира собрались на татами за четыре дня. По итогам соревнований сборная команда Казахстана заняла 4 место среди 61 стран мира, с 1 золотой, 1 серебряной и 4 бронзовыми медалями.

В первый день из Казахстана Нурканат Серикбаев стал чемпионом в весе до 50 кг. В финале он одержал победу над чемпионом Европы Романом Вальдиоером Пикаро. Мадина Парагульгова, выступающая в весовой категорий свыше 70 кг заняла второе место. В финальном поединке она уступила спортсменке из Бразилии.

В копилку сборной Казахстана 4 бронзовые медали принесли Алима Жумагалиева (40 кг), Адиль Марлен (60 кг), Тлеген Тынарбай (66 кг) и Айдар Арапов (81 кг).
Таким образом, алматинский Чемпионат мира по дзюдо оказался очень успешным для сборной Казахстана. Старший тренер юношеской сборной Казахстана Гайнулла Есенгалиев поблагодарил спортсменов за то, что достойно защищали честь нашей страны.

«Перед Чемпионатом мира мы запланировали одну золотую и одну бронзовую медали. Сегодня наши дзюдоисты завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Большинство из тех, кто вышел на татами, это дети 2003-2004 года рождения. Это было первое крупное соревнование некоторых спортсменов. Я доволен сегодняшним результатом. Хочу поблагодарить ребят, которые достойно защищали честь нашей страны на домашнем Чемпионате мира», - говорит старший тренер Гайнулла Есенгалиев.
Завтра, 29 сентября, во Дворце спорта им. Балуана Шолака в Алматы пройдут командные соревнования Чемпионата мира по дзюдо. Соревнование начинается в 12:30 по времени Нур-Султан. Отечественный спортивный канал «Qazsport» будет транслировать в прямом эфире.