Президент IJF Мариус Визер открыл зал дзюдо в Алматы

18:12 | 28 қыркүйек 2019

Сегодня, 27 сентября в Алматы в рамках чемпионата мира среди юношей и девушек открылся зал дзюдо для детей из малообеспеченных семей. Местом открытия стала №10 общеобразовательная школ-интернат города Алматы. В торжественном открытии зала приняли участие Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер, Президент Федерации дзюдо Казахстана Кайрат Кожамжаров и Генеральный секретарь НОК РК Сакен Мусайбеков.

-Уважаемые руководители республиканской федерации дзюдо, Национального Олимпийского комитета, школы! Уважаемые ученики и учителя! Это большая честь находится сегодня с вами. Когда-то Я работал учителем в спортивной школе. Я сейчас испытываю хорошие чувства, так как вспоминаю то время, когда сам учил своих учеников, - сказал Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер во время открытия.

552fe6c89688619f1265df3d478d1d95.JPG

Международная федерация (IJF) разработала и реализует программу «Дзюдо в школах». Основной целью программы является обучение детей в возрасте 5-12 лет социальным, образовательным и физическим навыкам посредством дзюдо.
Также, Президент IJF Мариус Визер озвучил, что двое лучших учеников зала - девочка и мальчик - станут зрителями предстоящих Олимпийских игр-2020 в Токио. IJF берет на себя все расходы, связанные с перелетом и проживанием юных спортсменов в столице Японии, а также организует просмотр соревнований по дзюдо в рамках ОИ.
В свою очередь Президент федерации дзюдо КазахстанаКайрат Кожамжаров поблагодарил президента IJF Мариус Визера.
- Прежде всего, я хочу поблагодарить президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера. Мероприятие, организованное Международной федерацией дзюдо и Национальным олимпийским комитетом, было инициировано международной организацией.
Такая программа существует во многих странах, но самый радостный для нас сегодня открывается в Казахстане. Это первая школа в Алматы. Теперь у дзюдо больше шансов на борьбу. Для вас будет зал, а также оборудование, одежда, а главное, наши талантливые и опытные тренеры научат вас этим методам дзюдо.
В Алматы проходит чемпионат мира по дзюдо среди юношей и девушек. В течение этих трех дней наши юные спортсмены выиграли 1 золотую и 3 бронзовых медали. Так что, думаю, вы добьетесь больших успехов в будущем. Спасибо! Пусть ваши мечты сбудутся!

76d7ef4611c9091b87d991925db0e8c7.JPG

2019 году было достигнуто Соглашение между НОК Казахстана, Федерации дзюдо Казахстана и Международной федерации дзюдо о предоставлении спортивного инвентаря и экипировки в среднеобразовательные школы Казахстана. В настоящее время уже определен список двадцати школ страны (в отдаленных районах регионов), где уже с нового учебного года будут открыты секции дзюдо для детей.
По словам Президента IJF, подобные проекты успешно реализуются во многих странах (Венгрия, Нидерланды, Финляндия, Молдова).
По программу IJF получили оборудование в следующие города Казахстана, таких как: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская область, Актюбинская область, Алматинская область, Атырауская область, ВКО, Жамбылская область, ЗКО, Карагандинская область, Костанайская область, Карагандинская область, Мангистауская область, Павлодарская область, СКО, Туркестанская область. Также, международная федерация готова взять на себя расходы заработной платы детских тренеров.
Таким образом, дзюдо может стать альтернативным урокам физкультуры в школах Казахстана.

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар