Сунгат Жубаткан: Надеюсь, что с третьей попытки удастся стать призером чемпионата мира

17:08 | 25 сәуір 2018

22 апреля в Алматы завершился второй по счету Кубок Азии по дзюдо среди молодежи в честь почетного президента Федерации дзюдо Казахстана Бекета Махмутова. Более 200 мастеров татами из 5 стран боролись, чтобы определить между собой сильнейших. В составе борной Казахстана отличные результаты показали мангистауские дзюдоисты завоевавшие три золотые медали, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Бауыржан Нарбаев (60 кг), Сунгат Жубаткан (66 кг) и Бейбит Мадиев (81 кг).

По завершению турнира корреспонденту спортивного портала aktausport.kz удалось пообщаться с чемпионом турнира Сунгатом Жубатканом, который поделился с нами своими впечетлениями от турнира и о планах на текущий год.

— Сунгат, разрешите поздравить Вас с победой на турнире, можно сказать на одном дыхании прошел весь турнирный путь и заслуженно победил, в целом доволен своей борьбой?

— Спасибо большое, на самом деле не таким легким был мой победный путь, жеребьевка была сложной все ребята сильные, победил благодаря установке тренера, своему упорству, трудолюбию и настрою. На каждую схватку выходил сосредоточенно и с мыслями только победить.

— На мартовском чемпионате РК среди молодежи заняли только второе место, хотя многие ожидали от Вас победы, что случилось? с чем связно неудачное выступление на чемпионате?

— На чемпионате быть в тройке, это само по себе большое достижение, необходимо понимать, что на чемпионате борятся самые лучшие со всех уголков нашей страны. В решающей схватке допустил технические ошибки, что и привело к поражению в полуфинале. С тренерским штабом провели работу над ошибками и можно сказать вознаграждением стало победа на турнире Бекета Махмудова.

— Тем не менее на чемпионате Азии среди молодежи, который пройдет в Ливане 12-13 мая в составе вы не выступите, выходит состав сборной формировался с учетом результата чемпионата страны?

— Скорее всего, да. На чемпионате Азии в весе 66 кг выступит чемпион Казахстана Бахытжан Абдурахманов, он отличный спортсмен мой хороший друг я желаю ему победы на Азии. Для меня сейчас важно сконцентрировать свое внимание на кубках Европы и Азии, где предстоит мне бороться. Для меня важно попасть на чемпионат мира среди молодежи, а попадание в состав сборной будет зависеть от моих результатов на предстоящих соревнованиях.

— В случае попадания на молодежный чемпионат мира 2018 года, какой результат будет для Вас удовлетворительным?

— Этот год станет последним в молодежке, потом уже буду основательно бороться во взрослой категории. Я приложу все усилия, чтобы стать чемпионом мира или быть в призерах. Говорят же Бог любит троицу, может с третьей попытки удастся стать призером мирового чемпионата (улыбается), на чемпионате мира Боснии и Герцоговине и затем в Хорватии мне не хватило совсем не много чтобы оказать на пьедестале почета. Не хочу искать оправдания за те поражения, это чемпионат мира и здесь все само за себя говорит. Есть хорошая мотивация, буду усиленно тренироваться и готовиться.

— На чемпионате Азии в Ливане выступит твой друг, еще одна гордость мангистауского дзюдо Бауыржан Нарбаев, что ему можешь пожелать?

— Бауыржан является одним из сильнейших дзюдоистов не только Казахстана, но и мира, он прошлогодний чемпион Азии среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира, ему предстоит защитить прошлогоднее звание чемпиона я более чем уверен, что ему удастся это сделать, желаю ему быть уверенным, удачи и силы.

Напомним, Ливан в своей истории примет чемпионат Азии среди молодежи во второй раз, первый чемпионат здесь прошел в 2011 году, где еще один прославленный мангитсауский дзюдоист Айбек Имашев стал чемпионом, окажется ли спустя семь лет ливанское татами золотым для Бауыржана покажет время, ждать осталось совсем немного.

Аскар Агатаев

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар