Асхат Житкеев: Особенный интерес представляет формат проведения Кубка Конфедерации

01:54 | 04 желтоқсан 2016

Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине Асхат Житкеев, занимающий пост директора по развитию Федерации дзюдо Казахстана, посетил Кубок Конфедерации, который проходит в эти выходные в Алматы. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он поделился своими впечатлениями о дебютном соревновании, объединившем несколько видов спорта.


- Как Вам сам турнир?

- Уровень организации очень хороший. Особенный интерес представляет формат проведения турнира. Плюс ко всему зрители могут в одном месте и в одно время следить сразу за несколькими видами спорта, видеть своих фаворитов из разных дисциплин.

- Как Вам формат турнира по дзюдо на Кубке Конфедерации?

- Если брать конкретно дзюдо, то, безусловно, формат "стенка на стенку" очень интересен. Нам такой формат нужен. Сейчас проходят клубные чемпионаты Европы, а со следующего года будет проводиться клубный чемпионат мира с подобным форматом. Более того, на Олимпиаде в Токио планируется разыгрывать еще один комплект медалей как раз в этой дисциплине. Не знаю, насколько это будет возможно сделать. Наша сборная сможет принять участие лишь в том случае, если лицензии завоюет необходимое количество дзюдоистов в разных весовых категориях.

- Насколько в данном формате прослеживается разница в классе спортсменов?

- Победа больше зависит от командного духа. То есть заведомо сильная команда не всегда сможет удерживать потенциальное лидерство.

- Кто, по-Вашему, фаворит в финале?

- Так, у нас встречаются Жамбылская область и Карагандинская - две сильные команды. Предугадать результат их встречи очень трудно. В обеих командах есть участники ОИ и чемпионатов мира, у жамбылцев - Сметов, призер Олимпиады. Все будет зависеть от забойщиков, выходящих в первых встречах. Уверен, финал станет настоящим украшением турнира.

Напомним, что в финале Кубка Конфедерации по дзюдо встретятся сборные Карагандинской и Жамбылской области.

Финальные поединки Кубка Конфедерации состоятся в воскресенье, 4 декабря. Начало в 12.00 по времени Астаны. Вход на турнир свободный, а один из зрителей сможет уехать на автомобиле.

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар