Елдос Сметов: «Настраиваемся на победу в финале Кубка Конфедерации»

20:38 | 03 желтоқсан 2016

В Алматы продолжается финальный этап Кубка Конфедерации, призовой фонд которого превышает 125 миллионов тенге. Лучшие спортсмены страны определяют сильнейших в пяти видах спорта: греко-римской и вольной борьбе, таеквондо, дзюдо и боксе.

В полуфинале турнира по дзюдо команда Жамбылской области, ведомая серебряным призером Олимпиады в Рио Елдосом Сметовым, одолела представителей Восточно-Казахстанской области со счетом 4:1. В другом полуфинале мастера татами из Карагандинской области сломили сопротивление команды Кызылординской области — 4:1.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Елдос Сметов поделился своими мыслями о прошедшем противостоянии и Кубке Конфедерации.

Елдос, каковы впечатления от полуфинала?
— Считаю, что Кубок Конфедерации проходит на высоком уровне. Сами видите, как много зрителей собралось, чтобы поддержать казахстанских спортсменов. Но турнир для нас еще не завершен, впереди решающие схватки. Это спорт, и тут нельзя предсказать, как сложится схватка. Будем готовиться к финалу и настраиваться на победу.

Счет 4:1 в пользу вашей команды подтверждает, что выиграли вы уверенно.
— Наши дзюдоисты хорошо подготовились к турниру и стараются радовать зрителей своим выступлением.

Как оцените свою форму? Все-таки это первый турнир для Вас после Олимпиады.
— Да, после Олимпиады я какое-то время не тренировался, поэтому нельзя сказать, что сейчас я в оптимальных кондициях. Но сегодня выиграть мне помогли опыт и мастерство. Впереди еще один соревновательный день, по итогам которого можно будет оценивать мое выступление.

Сразу в нескольких видах спорта спортсмены из Жамбылской области вышли в финал. В чем секрет столь успешного выступления команд из вашего региона?
— Наверное, это свидетельство того, что у нас растет много сильных, талантливых спортсменов. На сегодняшний день в Казахстане уделяется большое внимание развитию спорта во всех регионах. В каждом регионе строятся новые спортивные комплексы, и для тех ребят, которые желают проявить себя в спорте, заниматься спортом, созданы все условия.

Какой настрой на финал?
— Выиграть — и все.

Что скажете о своем сопернике Ерлане Серикжанове?
— Это молодой, перспективный дзюдоист, который уже набрался опыта. Но свою роль в сегодняшней схватке сыграл мой опыт выступлений на больших турнирах.

Как Вам, в целом, формат проведения Кубка Конфедерации?
— Великолепно. Думаю, что это большой праздник спорта. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проводились каждый год, поскольку они пробуждают интерес у молодого поколения к спорту. Прежде всего, это большое событие для детей, — они видят, что у нас есть, с кого брать пример. Они могут, посетив соревнования на Кубок Конфедерации, стать такими же успешными спортсменами, — это очень важно для нашего будущего.

Напомним, финальный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта проходит 3 и 4 декабря в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Вход свободный. Один из зрителей сможет уехать на автомобиле.

Sports.kz

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар