Максим Раков: «Выложусь на двести процентов»

15:32 | 04 тамыз 2016

В коллекции трофеев дзюдоиста Максима Ракова присутствуют практически все возможные награды международных соревнований. Но нет самой ценной — медали Олимпийских игр. Чемпион мира - 2009 и обладатель «серебра» мирового первенства в 2011-м уверен в своих силах и считает, что способен на покорение олимпийского пьедестала почета.

Об этом и не только он рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Максим, с каким настроением Вы подходите к Олимпиаде?
— Подготовка основная уже завершена. Сейчас идет этап акклиматизации, подводки. Лишних эмоций нет. Едем за медалями.

— Четыре года назад Вы так же ехали за ними с большими амбициями, но в Лондоне случилась неудача. Сейчас, оглядываясь назад, Ваше мнение: что тогда пошло не так?
— Лондон — это отдельная история. Сейчас все по-новому. Данные ситуации никак не связаны. Были сделаны правильные выводы. За четыре года многое изменилось...

— А что именно?
— Многое — и я, в том числе. Жду этого старта. Более спокойно подхожу к Олимпиаде в Бразилии. Я не знаю, что случилось в Лондоне... На все воля Божья. Значит, так должно было быть. А здесь — посмотрим.

— После Лондона многие говорили о том, что Вы долго не могли преодолеть определенный психологический барьер. Это правда?
— После 2012 года много чего случилось. Поменялись правила — к ним привыкал. Не знаю, что сейчас об этом сказать.

— Весь прошлый сезон Вы оставались в числе лидеров своей весовой категории, но какими-то яркими достижениями — такими, как, допустим, победа на этапе Гран-при, — не отметились. Какие-то свои секреты оставляли для Рио?
— Да, возможно, так можно сказать. Очень мало стартов провел. В частности, это связано с тем, что были мелкие травмы. С тренерами было принято такое решение. В принципе, я и сейчас мог стоять первым в рейтинге — это, действительно, не самая большая проблема. Просто нужно было везде бороться, но смысла в этом не было. В принципе, в моей карьере из непокоренных вершин остается лишь одна, но самая ценная: Олимпиада.

— После чемпионата мира в Астане было разочарование?
— Конечно, я уже много раз говорил, что перед родными болельщиками хотелось добиться результата. Был хороший урок. Быстро восстановился. Сделал какие-то выводы. На каждых соревнованиях тебя кто-то проверяет — насколько ты силен, сможешь ли встать и идти дальше. У меня таких проверок было много. Наверное, поэтому я и здесь.

— Как справляетесь с волнением? Наверняка это тоже определенное испытание — правильно подойти к главному старту, в том числе и психологически.
— Волнения просто нет (Улыбается). Когда ты уже такой опытный спортсмен, стараешься создать комфортную обстановку, окружить себя положительными людьми. А так... Уже пройден большой путь. Поздно о чем-то переживать. О чем сейчас уже думать? Вес очень сильный, как и соперники. Я это прекрасно понимаю. Так сложилось. Что еще сделаешь? Нужно выходить и бороться. Знаю свои возможности, поэтому готов к тому, чтобы показать все, на что способен.

— Кого из соперников Вы бы назвали наиболее опасным для себя?
— В принципе, разницы нет. Это Олимпийские игры, к которым готовишься четыре года. Какая разница, с кем бороться?

— Можно пару слов для болельщиков, которые болеют за Вас...
— Честно — очень хочется порадовать наших земляков. Знаю, что многие люди надеются на меня, верят. Большое спасибо тем, кто искренне верит, ждет. Это наш народ, наши люди. Выложусь на двести процентов и надеюсь, что все будет хорошо. Действительно, на приятных эмоциях, которые получаешь от людей, легко ехать за медалями.
Материал подготовлен при поддержке Национального олимпийского комитета и «Самрук-Казына».

Ануар Абдрахманов

0 пікірлер

Арқылы авторизация жасай аласыз:

Әлеуметтік желідегі парақшалар