Бауыржан Жауынтаев - первый казахстанский чемпион мира по дзюдо среди юношей

10:00 | 09 августа 2013

Дзюдоист Бауыржан Жауынтаев, выступающий в весовой категории до 55 килограммов, завоевал «золото» на чемпионате мира среди кадетов.Бауыржан стал первым казахстанским кадетом, поднявшимся на вершину пьедестала почета мирового первенства. Выиграв первую схватку у перуанца Патино Вилагра с одним замечанием от судьи, Жауынтаев уже на первой минуте иппоном вывел из борьбы украинского спортсмена Каро Марандяна. Иппоном Жауынтаев завершил и бой за выход в полуфинал против американца Адониса Диаса, и полуфинальную схватку с грузином Эрекле Архозашвили.

Самым сложным для казахстанского дзюдоиста оказался финальный поединок, в котором Бауыржан встретился с итальянцем Элиосом Манзи, серебряным призером чемпионата мира среди кадетов 2011 года. Не сумев одержать какого-либо преимущества за отведенные четыре минуты схватки и получив по замечанию, спортсмены продолжили встречу в дополнительное время «GOLDEN SKORE». На 44-й секунде Манзи получил второе «шидо», определившее исход схватки равных по силе противников.

По итогам первого дня Чемпионата Мира казахстанцы «отметились» еще в двух весовых категориях – Канат Сеилхан занял седьмое место в весовой категории до 50 кг, Адия Сайын в весовой категории до 40 кг – пятое место.

Чемпионат мира по дзюдо среди кадетов проходит в Майами, США, с 8 по 11 августа. В соревновании участвует 532 спортсмена из 79 стран. Сегодня, 9 августа, выступают девочки в весовых категориях до 48 и 52 кг и юноши в весовых категориях до 60 и 66 кг.